Новости

Греция внедрит генетическую идентификацию сортов оливкового дерева

dg5gh6d989e5d6fГенетическая идентификация греческих сортов оливковых деревьев должна начаться для регистрации всех сортов, по данным Министерства образования, исследований и по делам религий.

Целью является создание сети для целенаправленных исследований по расшифровке генетического материала оливковых деревьев в Греции с использованием геномных технологий.

Инициатива принадлежит научно-инновационному сектору министерства, а цель акции - подчеркнуть особые качества оливковых деревьев, повысить производительность и увеличить добавленную стоимость оливковых продуктов.



Маршруты оливкового дерева, как это называется, будут реализованы в сотрудничестве с Министерством сельского развития и при участии крупных исследовательских и академических учреждений, работающих в области исследований, геномики и молекулярной биологии.

Первоначально Сеть будет заниматься описанием и аутентификацией идентифицированного генетического материала и разновидностей греческих оливок в официальном европейском каталоге, а также спасением и сохранением важных сортов.

На начальном этапе, который планируется осуществить в течение двухлетнего периода, было обеспечено финансирование в размере 5 млн. евро с возможностью привлечения дополнительных ресурсов.

Источник: группа Новости Греции, Вконтакте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить