Новости

Мицотакис и другие лидеры ЕС призвали Евросовет договориться о “едином долговом инструменте”

dfgfsfjfkjfgkhmghmПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и другие европейские лидеры направили совместное письмо председателю Европейского совета Мишелю Чарльзу с инициативой создать единый долговой инструмент для борьбы с коронавирусом.

Авторы письма считают коронавирус прямой угрозой: «Пандемия является прямой угрозой, требующей чрезвычайных мер для ограничения распространения внутри и между европейскими странами. Мы должны укрепить все структуры здравоохранения, обеспечить производство и доступ к основным товарам и услугам, необходимым для нормальной жизни людей. И главная наша задача – смягчить негативные последствия шока для европейской экономики», - пишется в документе.

В том же письме европейские лидеры говорят об осуществлении социально-экономических мер, обеспечивающих стабильность производства основных товаров, а также свободное перемещение поставок внутри ЕС. «Поддержка единого рынка имеет основополагающее значение, это гарантия стабильности»,- пишут авторы.


По их мнению, необходимо начать работу над общим долговым инструментом: «Он должен быть достаточного объема и срока действия, только так мы добьемся эффективности и сможем избежать риска рефинансирования».

«Меры по борьбе с пандемией в краткосрочной перспективе негативно отразятся на экономике, мы должны принять соответствующие меры для сокращения финансовых потерь, и, конечно же, планировать дальнейшие шаги. Необходимо скоординированное реагирование в условиях глобального кризиса на общеевропейском уровне».
Европейский центральный банк 19 марта объявил о пакете мер, которые, при общем политическом курсе, будут поддерживать евро, устраняя финансовую неустойчивость.

Еврокомиссия также объявила о широком пакете мер, в том числе о доступе государств-членов к ресурсам Европейского инвестиционного банка и использовании этих средств для борьбы с пандемией и ее последствиями.

«Мы должны осознать серьезность ситуации и начать решительно действовать для поддержки наших экономик, а это требует немедленной активации всех существующих общих финансовых инструментов в поддержку национальных усилий».

В письме также говорится о необходимости финансирования инвестиций и системы здравоохранения всех стран ЕС с целью покрытия расходов на меры по борьбе с пандемией.

Данная инициатива является четким сигналом о том, что кризис системы здравоохранения должен быть разрешен путем укрепления экономического и валютного союза. «Мы должны быть готовы к вызовам следующего дня, реорганизовать нашу экономику и выстроить новые производственно-сбытовые цепочки, стратегический сектор, национальные системы здравоохранения и европейские планы на десятилетия вперед».

«Чтобы Европа завтрашнего дня оправдала ожидания, действовать нужно сегодня. Настало время изменить наше будущее», - говорится в заключение.

Подписи под документом поставили:

Софи Уилмес, премьер-министр Бельгии
Эммануэль Макрон, Президент Французской Республики
Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции
Лев Варадкар, премьер-министр Ирландии
Педро Санчес, премьер-министр Испании
Джузеппе Конте, премьер-министр Италии
Ксавье Беттель, премьер-министр Люксембурга
Антонио Коста, премьер-министр Португалии
Янез Янша, премьер-министр Словении

Источник: группа Новости Греции, Вконтакте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить