Новости

Правительство Греции выставило на продажу 12 морских портов страны

Правительство Греции выставило на продажу 12 морских портов страны
 
Правительство Греции, используя все возможные рычаги для решения проблемы государственного долга, включило в свою программу 12 морских портов. Полный список приватизируемых организаций был опубликован 7 сентября на сайте греческого Министерства финансов.
 
В числе выставляемых на торги морских портов - Салоники, Волос, Александрополис, Ираклион и Пирей. Помимо этого правительство страны готово продать частным лицам активы нефтяной компании Hellenic Petroleum и электроэнергетического концерна DEI. Предполагается, что распродажа некоторой части государственного имущества принесет в бюджет Греции 50 миллиардов евро, необходимых для преодоления последствий долгового кризиса.
 
В настоящее время греческие власти уже провели аукцион по продаже первых долей во владении Hellenic Petroleum, а также газотранспортной компанией DESFA. По неофициальным данным, к лоту проявлял интерес «Газпром» и его филиалы. Официальной информации об итогах торгов пока нет.
 
Также 7 сентября Министерство финансов Греции выступило с предложением ограничить доходы сотрудников государственного сектора суммой в 1900 евро в месяц, и в очередной раз снизить зарплаты в бюджетных организациях.
 
Вероятность, что Греции суждено стать тем камнем, от которого дрогнет скала Еврозоны, по-прежнему сохраняется. В случае выхода Греции из зоны евро процесс распада затронет еще несколько экономик Европы. В политическом смысле это будет серьезным ударом по самой идее объединенной Европы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить